Блог им. paul →  Стресс и тестостерон

Тестостерон называют гормоном победителей, поскольку его уровень повышается в тех случаях, когда удачно решена какая-либо проблема или одержана победа. Состояние эйфории, вызванное победой, способствует снижению уровня гормонов стресса, от чего автоматически возрастает продуцирование тестостерона. Эти гормоны обладают противоположным действием. После одержанной победы тестостерон вызывает новое накопление сахара и жиров, используемых как горючее для образования энергии. В случае поражения или хронического стрессового состояния это не происходит. Мужчина готов к новым действиям, у него не происходит выброса тестостерона.
Некоторые мужчины не способны расслабиться даже после удачно разрешенной проблемы или одержанной победы. Они остаются зажатыми, беспокойными, их нервы натянуты. Сейчас считается, что затянувшийся стресс может блокировать выработку тестостерона. Это усиливает действие гормонов стресса, которые ускоряют процесс старения.
Состояние постоянной готовности к борьбе или бегству вызывает в организме следующие процессы:
— гормоны стресса вызывают поступление в кровь сахара и жиров, в результате уровень глюкозы и холестерина повышается, способствуя возникновению склеротических бляшек. Эти отложения нарушают кровообращение, сосуды теряют эластичность, появляется склонность к гипертонии и болезням сердца,
— это превращает неопасную стрессовую импотенцию в тяжелую форму органической импотенции, поскольку нарушается кровообращение в половом члене. Помните: стресс — это враг эрекции.
Лечение тестостероном
Сейчас некоторые ученые считают, что мужчины в пожилом возрасте, если они переживают затянувшийся стресс, должны систематически принимать тестостерон. Предполагают, что это помогает поддерживать нормальное состояние системы кровообращения и снижает вероятность импотенции. Считается также, что в повседневной жизни тестостерон обеспечивает приток энергии и чувство уверенности в себе.
Эта теория очень спорная. Постоянное употребление тестостерона может привести к развитию рака предстательной железы и преждевременным изменениям в сердце — двум главным «убийцам» мужчин. Нет и достаточно веских доводов в пользу того, что тестостерон снижает отрицательное воздействие стресса. Если лечение тестостероном признают верным, это вызовет такую же массу проблем со здоровьем, как назначение эстрогенов женщинам после наступления климакса.
Не допускайте, чтобы стресс ускорил процесс старения и таким образом нарушил механизм эрекции.
Конечно, мужчина в условиях стресса может узнать вкус победы, применив свою физическую силу. Но лучше, если вы научитесь впадать в состояние эйфории, выигрывая партию в теннис или упражняясь в гимнастическом зале. Даже поднявшись по лестнице, вы сможете чувствовать удовлетворение, если количество пройденных ступенек возрастает с каждым днем. Естественный выброс тестостеронов, вызываемый физическими упражнениями, является лучшим стимулом для мужчины.
Не бойтесь изменить образ жизни
Сердечный приступ говорит о том, что мужчина идет по неправильному пути. Это предостережение: если он не изменит образа жизни, то может умереть. Мужчина должен признаться: мотивы его поступков порочны, раз довели его до болезни.
Стрессовую импотенцию можно сравнить с сердечным приступом. Она предупреждает мужчину, что его жизнь надо перестроить. Возможно, он чувствует тайный страх перед партнершей или у него в памяти зафиксировались неприятные, болезненные воспоминания о сексуальных переживаниях такой давности, что в них трудно поверить, но на самом деле они имеют важное значение.
Остерегайтесь альтруистических аргументов, которые будет выдвигать ваше сознание.
Они звучат примерно так: у настоящего мужчины есть обязанности и обязательства, он должен содержать семью и всегда поступать, руководствуясь этим. Как можно в середине жизни вдруг изменить цели, стремления, привычный уклад? С каких это пор сексуальная жизнь стала важнейшей стороной жизни? О нет! Что за глупости? Настоящий мужчина не обращает внимания на импотенцию…
Другие контраргументы звучат так: я шел своей дорогой. Мне просто не повезло, мои мечты не осуществились. Меня не волнует, что я импотент. Что с этим можно сделать?
Игнорировать проблему — значит бежать от нее.
0


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.