Блог им. biolog →  Мумбаи

Мумбаи (ранее известный как Бомбей) является космополитической столицей Махараштры и расположен на западе Индии. Вследствие своего расположения и последствий британского правления Мумбаи превратился из изолированного городка в огромный деловой центр с населением более чем в миллион человек. Недавно правительство сменило его англизированное название Бомбей на Мумбаи. Однако, это не изменило ситуацию в целом. Мумбаи по-прежнему остается привлекательным для туристов и в какой-то степени стоит на одной линии с таким городами как Париж и Лондон.

Здесь расположен Болливуд, аналог американского Голливуда. Индийская киноиндустрия выпускает более 400 фильмов в год, являясь тем самым самой крупной в мире. Актеры наслаждаются своим «почти божественным» статусом, они живут в эксклюзивных особняках на Пали Хилл и Джуху, места, которые могут быть приравнены к Беверли Хиллз. Не смотря на то, что только очень ограниченному количеству людей позволено наблюдать процесс съемки и создания фильма, на студии все же иногда организуются экскурсии. Если вам мало этого, всегда есть места, где вы можете погрузиться в типично индийскую смесь танца, песни и мелодрамы.

Но не позволяйте ритму большого города завладеть вами, потому что и здесь есть на что взглянуть. Здесь расположены такие музеи как Музей Ганди (в одной из бывших резиденций Махатмы Ганди), художественные галереи, рынки, например в округе Крофорд (непременно посетите рынок Джавари), парки (непременно посетите висячие сады) и храмы. Стоит заглянуть даже в супермаркеты, особенно в районе Гаутама Чоук. Здесь же вы обнаружите большое количество впечатляющих исторических построек таких как великолепный Таун-Холл, построенных в стиле нео-классики, Марин Драйв, расположенный рядом с побережьем, который также называют королевским ожерельем из-за его сияющего ночного освещения. Отличное место для прогулок и отдыха в ночные часы.

Однако, вы не можете считать, что были в Мумбаи, ели вы не видели Врата в Индию. Этот монумент был построен в честь визита короля Георга 5 и королевы Марии в 1911.

Кроме всего выше перечисленного вы можете арендовать лодку и отправится на остров Элефанта, место, занесенное в список мирового наследия ЮНЕСКО. На острове вы можете посмотреть храмы в скалах и пещеры, возраст которых относится к 6 веку.

Из Бомбея можно отправиться в пещеры Канхери на Боривли, в Эллору и Аджанту.

Не пропускайте разнообразные кулинарные лавки, многочисленные рестораны и придорожные закусочные. Национальные блюда: вада пав, бхелпури, панипури, дхабели, масала папад и многие другие блюда индийской и международной кухни.

Путешествие по Бомбею оценивается не километрами, а временем, затраченным на поездку.
1


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Автор топика запретил оставлять комментарии.