Блог им. Shekspir →  Гимн Союза Советских Социалистических Республик

После Февральской революции 1917 года в качестве гимна стали использовать мелодию «Марсельезы», главной песни Великой французской революции и гимна Франции. Впрочем, слова были другие — не перевод, но не менее революционные: «Отречемся от старого мира». Эта песня оставалась советским гимном и в первые месяцы советской власти.
На смену ей пришел «Интернационал», использовавшийся в качестве гимна СССР до 1 января 1944 года, когда прозвучал гимн Александрова на стихи Михалкова и Эль-Регистана, созданный еще в 1936 г. как «Гимн партии большевиков». В 1944 году был написан новый вариант слов и, по утверждению музыковедов, в двух местах подправлена мелодия.

После XX съезда КПСС текст, в котором несколько раз упоминался Сталин, отошел на задний план, остроумцы даже называли гимн «песней без слов». Очередной, поправленный теми же авторами вариант слов утвердился в 1977 году после принятия новой Конституции СССР.
-1


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.