Блог им. Sergio →  Рогозин об отношениях России и НАТО: "Лед тронулся"

«Раскрывать содержание посольских встреч не принято, — подчеркнул Рогозин. — Однако несколько месяцев отсутствия заседания Совета Россия-НАТО не могли не сказаться на его атмосфере. Дискуссия была жесткой, однако доверительной и дипломатичной».

Позиция России заключается в том, что «сотрудничество равноправно», подчеркнул Рогозин. Кроме того, дискуссия в Совете Россия-НАТО «проходит в национальном качестве». «Все страны выступают от своего имени, и нет ситуации, когда российской позиции противостоит согласованная блоковая позиция», — сказал он.

«СРН — это инструмент для дискуссии в кризисных ситуациях. Попытка в августе слушать только одну сторону сослужила плохую службу альянсу. В результате Евросоюз оказался великим миротворцем, а НАТО осталась в стороне от процесса, — отметил постпред России. — Я сказал послам НАТО, что если бы они вовремя получили информацию российского Генштаба о грузинском вторжении, которую я был готов им предоставить, они бы признали справедливость действий России».

Рогозин также подчеркнул, что инициатива проведения неформальной встречи о возобновлении отношений исходила от НАТО, «таким образом альянс дезавуировал свои более ранние критические заявления в адрес России». При этом он отметил, что возобновление отношений России и НАТО «было невозможно до смены администрации США».

Напомним, диалог между РФ и странами НАТО был прерван в августе прошлого года. Страны Альянса заморозили проведение заседаний Совета Россия-НАТО на уровне послов, а также программы военного партнерства. Такое решение НАТО было принято по инициативе США в ответ на действия России в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Отношения между сторонами еще более усложнились после признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

2 декабря 2008 года министры иностранных дел стран — членов НАТО договорились в Брюсселе возобновить диалог с Россией «в избирательном режиме».
Источник
3


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(2): 
Hi-tech 27 января 2009, 20:59 #
0 
«сотрудничество равноправно» — гыгы!!!
alex 10 февраля 2009, 21:29 #
0 
ты прав!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.