Блог им. Sergio →  Слиска: политикам стоит поучиться у архиереев

Она также подчеркнула, что выборы нового патриарха очень важны для современной России, «чтобы мы снова вошли в то русло взаимодействия, которое было у нас, мирян, с нашей матерью — Церковью и у власти с Церковью, и у всех православных».

Слиска также напомнила, что за годы пребывания Алексия II на посту главы РПЦ было сделано очень много, доверие к церкви среди мирян выросло очень серьезно. «И люди хотят, чтобы это доверие осталось, чтобы мать-Церковь оставалась такой же и, возможно, поднималась еще выше в их душах», — добавила Любовь Слиска.

Будущему патриарху, считает вице-спикер, прежде всего, предстоит «взрастить те семена, которые оставил после себя ушедший Алексий II, чтобы православная Церковь так же стояла, чтобы мы ей так же дорожили». А для этого ему понадобится «крепость духа, благодать Божия и Ангелы-Хранители на обоих плечах», убеждена она.

Имя будущего патриарха будет оглашено на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, который откроется во вторник в Храме Христа Спасителя. На Собор и предстоящую интронизацию 16-го главы РПЦ уже съезжаются более 700 делегатов и сотни гостей со всего православного мира, среди которых — главы крупных православных церквей — древнейшей Александрийской церкви, Грузинской, Албанской, Польской, Чешских Земель и Словакии, а также автономной Финляндской православной церкви.

В воскресенье Архиерейский Собор определил трех претендентов на пост главы крупнейшей православной церкви мира. Кандидатами стали местоблюститель Патриаршего престола, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент и глава Белорусской православной церкви митрополит Филарет. К этому списку Поместный Собор — высший церковный орган — вправе добавить еще и других кандидатов, если сочтет нужным. Как ожидается, имя нового патриарха может стать известным вечером во вторник или на следующий день, интронизация шестнадцатого патриарха Московского и всея Руси состоится 1 февраля.

Вести
0


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.